Top Ad unit 728 × 90

Ganadores de los Premios Soberano 2013

La Asociación de Cronistas de Arte entregó anoche su máximo galardón al merenguero Héctor Acosta “El Torito” 

El merenguero Héctor Acosta “El Torito” añadió un capítulo de oro a su brillante carrera musical al conquistar anoche el máximo galardón que otorgó la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) en la ceremonia de los Premios Soberano.“La gloria y la honra eterna para Dios. Para leer el articulo completo El Caribe.com.do


Los Teke Teke abrieron el desfile de artistas después de un rapeo de Daniel Sarcos y Fausto Mata en una coreografía colorida basada en tecnología LED. Les siguió Don Omar con un frac anaranjado, juntándose después con cuatro bailarines descoordinados que le acompañaron, hasta que el grueso del cuerpo de baile salió a escena y salvaron la coreografía, en un tema bastante anodino. Hasta que se movió más el ánimo, con una zumba que salvó a Don Omar de dormirse… hasta que salió de escena.

Mozart La Para fue otro que esperó su tiempo para conquistar el “Soberano del Público” y “Artista urbano del año”. Otros galardonados de la noche fueron Álex Matos, David Kada, Víctor Waill, Héctor Acosta, Tercer Cielo, Futuros Divorciados y Giovanny Polanco.


“El Bachatú” Anthony Santos también se llevó a casa las estatuillas a la “Bachata del año” por su canción “Creíste” (Composición: Ramón Orlando) y “Bachatero del año”.


LISTA DE PREMIADOS


Lista de premios

Renglón clásico

Bailarín o Bailarina del año
Alexander Duval– Pop
Coreógrafo clásico
Isadora Bruno – Pop
Cantante lírico
Paola González – Noche romántica
Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Producción escénica del año
Pop – Marinella Sallent
Actriz de teatro
Karina Noble – Al otro lado del mar
Actor de teatro
Manuel Chapuseaux – El Quijote...
Obra de teatro
Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
Director teatral
María Castillo– Hombre de la mancha
Teatro musical
El hombre de la mancha – Fidel López

Renglón popular

Orquesta del año
Miriam Cruz
Conjunto Típico
Giovanny Polanco
Arreglista del año
Víctor Waill
Compositor del año
Ramón Orlando
Bachata del año
Creíste – Anthony Santos
Artista destacado en el extranjero
Romeo Santos
Agrupación popular en el extranjero
Héctor Acosta
Merengue del año
La carnada»- Miriam Cruz
Revelación del año
David Kada
Salsero del año
Alex Matos
Concierto del año
Fórmula- Romeo Santos
Espectáculo del año
Wilfrido Vargas: Tour 40 años
Bachatero del año
Anthony Santos
Álbum del año
Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
Artista y/o agrupación urbana
Mozart La Para
Grupo de Rock del año
Futuros Divorciados
Música Religiosa Contemporánea
Tercer Cielo
Espectáculo de humor
Los reyes pal Jaragua – Raymond y Miguel (Producción: René Brea)

Renglón comunicación

Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights
Programa infantil
Vivan los niños
Programa de humor
Boca de Piano es un show -Telemicro
Locutor del año
Diurka Pérez
Animador de TV
Michael Miguel
Presentador de TV
Milagros Germán
Programa semanal de entretenimiento
Más Roberto
Comediante del año
Fausto Mata
Programa de investigación
El Informe
Revista semanal de variedades
Noche de Luz
Programa regional de entretenimiento
Ustedes y nosotros
Comunicador en el extranjero
Mariela Encarnación
Video clip del año
Si estar contigo es perderme - Wason Brazobán
Especial de Televisión
Entre islas: hilo de supervivencia- Realización: Máximo Rodríguez
Mejor Película
La lucha de Ana – Bladimir Abud
Actor del año
Manny Pérez – El rey de Najayo
Actriz del año
Cheddy García – La lucha de Ana
Director del año
Archie López – Lotoman 2.0

Reconocimientos

Muchas gracias, que viva la República Dominicana”, dijo el cantautor al recibir su “Soberano Internacional”.
Ricardo Montaner
Soberano Internacional

Tengo una segunda casa en la República Dominicana, gracias por todo, se les agradece mucho”.
Don Omar
Soberano Internacional

Es la primera vez que estamos acá, y gracias por recibirnos así. Arriba Dominicana, arriba México, nos vemos pronto”.
Jesse & Joy
Soberano Internacional

Quiero compartirlo con don Cuco Valoy, Ramón Orlando, primera plataforma donde impulsé mi canto”.
Henry García
Soberano Especial


Read more:



LISTA DE NOMINADOS

RENGLON POPULAR

Orquesta del año

- Miriam Cruz
- Héctor Acosta
- Eddy Herrera
- Los Hermanos Rosario
- Fernando Villalona

Conjunto Típico

- El Prodigio
- Banda Real
- Krisspy
- Giovanny Polanco
- Urbanda

Arreglista del año

- Víctor Waill
- Ramón Orlando
- Henry Jiménez
- Antonio González


Compositor del año

- Geoffrey R. Rojas – «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
- Ramón Orlando – «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
- Juan Ignacio Báez – «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
- Daniel Santacruz – «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría),  «Lejos» – Toby Love;
«Te lloro» – Grupo Aura


Bachata del año

- «Amor a distancia» – Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
- «La Diabla» – Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
- «Las cosas pequeñas» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
- «Me enamoro» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
- «Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)

Artista destacado en el extranjero
- Romeo
- Juan Luis Guerra
- Prince Royce
- Tercer Cielo
- Milly Quezada

Agrupación popular en el extranjero
- Héctor Acosta
- Eddy Herrera
- Ilegales

Merengue del año
- «La carnada» – Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
- «Ahora soy yo» – Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
- «Levántate» – Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
- «Cuando nacen amores» – Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
- «En el cielo no hay hospital» – Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)


Revelación del año
- Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
- Yiyo Sarante
- David Kada

Salsero del año
- Alex Matos
- Sexappeal
- Víctor Waill
- Michell
- Asdrúbar

Concierto del año
- AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
- Fórmula – Romeo Santos
- Lo que el viento me enseñó – Tercer Cielo
- 0mo. aniversario – Wason Brazobán


LISTA DE NOMINADOS

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
- Chévere Nights
- De Extremo a Extremo
- El Escándalo del 13
- El show del mediodía


Programa infantil
- Kankimanía
- El campamento de Robert Luis
- El parque intrépido
- Vivan los niños


Programa de humor
- Raymond y Miguel
- Boca de Piano es un show

Locutor del año
- Diurka Pérez
- German Domenicci
- Federico Núñez Mañán
- Joel Reyes Colón
- Honey  Estrella


Animador de TV
- Michael Miguel
- Nelson Javier
- Jochy Santos
- Domingo Bautista
- Jhoel López


Presentador de TV
- Roberto Ángel Salcedo
- Milagros German
- Luis Manuel Aguiló
- Jatnna Tavarez
- Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento
- Divertido con Jochy
- Más Roberto
- Aquí  se habla español
- Arriba con Nikauly

Comediante del año
- Fausto Mata
- Miguel Céspedes
- Raymond Pozo
- Carlos Sánchez
- Irving Alberti

Programa de investigación
- Nuria
- El Informe
- Zona 5
- Mil Historias

Revista semanal de variedades
- Hola Gente
- Noche de Luz
- Con Jatnna
- Gianny Espectacular
- De Calle

Programa regional de entretenimiento
- Con Brenda
- Ustedes y nosotros
- El show de Nelson
- Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero
- Mariela Encarnación
- Enriquito Rojas
- Tony Dandrades
- Lourdes Stephen
- Ernesto Jerez

Video clip del año
- «El color de tu mirada» – Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
- «Tú no tiene na’» – La Materialista (Director: Manuel Villalona)
- «Si estar contigo es perderme» – Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
- «Lo que quieras» – Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)

Especial de Televisión
- «Entre islas: hilo de supervivencia» – Realización:  Máximo Rodríguez
- Ramón Cáceres» – Rafael Villalona
- «Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
- «La industria dominicana del beisbol» – Realización: Neftalí Ruiz

Mejor Película
- El rey de Najayo – Fernando Báez
- La lucha de Ana – Bladimir Abud
- El hoyo del Diablo – Francisco Disla
- Lotoman 2.0 – Archie López
- Jaque Mate – José María Cabral

Actor actor
- Manny Pérez – El rey de Najayo
- Frank Perozo – Jaque Mate
- Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
- Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche

Actriz del año
- Cheddy García – La lucha de Ana
- Solly Durán – El hoyo del diablo
- Dalisa Alegría – Lotomán 2.0

Director del año
- Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
- Bladimir Abud – La lucha de Ana
- Francisco Disla – El hoyo del diablo
- Archie López – Lotoman 2.0


RENGLON CLASICO

Bailarín o Bailarina del año
- Maykel Acosta – Pop
- Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
- Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
- Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
- Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza

Coreógrafo clásico
- Isadora Bruno – Pop
- Elizabeth Crooke – Caperucita roja

Cantante lírico
- Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
- Paola González – Noche romántica
- Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela

Artista destacado en el extranjero
- Aisha Syed
- Michel Camilo
- El Trío Peña Comas

Producción escénica del año
- Pop – Marinella Sallent
- Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
- Historias de amor – Alina Abreu
- Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro
- Karina Noble – Al otro lado del mar
- Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
- Yamilé Scheker – Brujas somos todas
- Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
- Olga Bucarelli – Magnolias de acero

Actor de teatro
- Víctor Pinales - Al otro lado del mar
- Iván García – El hombre de la mancha
- Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
- Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
- José Manuel Rodríguez – Locura cuerda

Obra de teatro
- Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
- Bachata ante Morten – Haffe Serulle
- Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
- El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
- Brujas somos todas – Germana Quintana

Director teatral
- Haffe Serulle – Bachata ante morten
- María Castillo – El hombre de la mancha
- Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
- Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
- Germana Quintana – Brujas somos todas

Teatro musical
- Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
- El hombre de la mancha – Fidel López
- Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
- El mago de Oz – Amaury Sánchez



Ganadores de los Premios Soberano 2013 Reviewed by Lione Moscoso on 12:15:00 Rating: 5

No hay comentarios.:

All Rights Reserved by Imagenes latinas.net © 2014 - 2015
Powered By Blogger, Designed by Sweetheme

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.